Все, что вы хотели знать о пионах

Пионы - одни из самых популярных цветов в мире, а также – самых древних. Первые упоминания пионов относятся к 5 веку до н.э. Тогда эти цветы украшали дворцы китайских правителей и вельмож. До сих пор на востоке пионы считаются символом знатности и богатства. А так же долголетия и здоровья, ведь пион считался целебным растением и на востоке, и в Европе.

1_peony_101_site_2.jpg

С тех пор пионы распространились по всему миру – их выращивают в садах и в оранжереях, в качестве украшения и, конечно, на продажу. Со временем появлялось больше трех тысяч сортов и множество расцветок (единственный цвет, которым не обладают пионы, - синий).

Сегодня пионы пользуются заслуженной славой, их используют для составления букетов, свадебных композиций, украшения помещений к торжествам. Не удивительно, ведь это очень красивые цветы, обладающие неповторимым ароматом. Даже самый простой букет из пионов смотрится празднично и роскошно.

Цветы светлых оттенков принято дарить молодым девушкам, более темные – женщинам постарше. Бордовые, темно-вишневые пионы можно вручить начальнице, преподавателю, старшей родственнице. Белые или розовые бутоны – отличный выбор для свидания или помолвки. При этом пион – один из универсальных цветов, которые уместно смотрятся и в мужских букетах, правда, предпочтение стоит отдавать либо светлым – белым и кремовым, либо самым темным расцветкам.

4903.jpg

Кроме пышных, ароматных бутонов у пионов есть и другое достоинство – они долго стоят в вазе. Даже без должного ухода, эти цветы проживут в воде 5-10 дней, в зависимости от сорта. Продлить жизнь букета поможет холод – пионы достаточно хорошо переносят низкие температуры. Можно оставлять их на ночь в прохладном месте или даже убирать в холодильник, тем самым не давая бутонам распуститься раньше времени. Теплая вода и воздух, наоборот, помогут цветам поскорее раскрыться. Главное, не пересушивать цветы и избегать прямого солнечного цвета, иначе пионы быстро завянут.

В России и Европе сезон пионов – конец мая и июнь, в этот период цена на пионы заметно снижается. Так что начало лета – лучшее время, чтобы дарить эти замечательные цветы.

4630.jpg

22.05.2020

Возврат к списку