Уход за срезанными розами

Роза – самый популярный цветок, дарить который можно по самым разным поводам – на праздники, важные события, в качестве признания в любви или знака уважения. И в любом случае хочется, чтобы букет выглядел как можно лучше и простоял как можно дольше.


Для начала следует выбрать правильные цветы. Бутоны не должны быть раскрыты полностью – это значит, что букет простоял в воде слишком долго. Плотно закрытый бутон, наоборот, имеет шанс не распуститься. Лучше выбирать цветы, раскрытые на 1-2 трети.

Лепестки должны быть целыми и чистыми, без темных пятен и сломов. Исключение - внешние лепестки, так называемая «рубашка». Она может отличаться по цвету, размеру, выглядеть неаккуратно, но она является показателем свежести цветка. При составлении букета флористы, как правило, убирают «рубашку» сами, а вот у цветов в технической упаковке она должна присутствовать.

Место, где бутон крепится к стеблю, не должно быть мягким и почерневшим, чашелистники должны быть направлены вверх или слегка в стороны, ни в коем случае не вниз. Темные пятна на стебле или листьях скорее всего окажутся признаками гниения. А вот срез может потемнеть всего за несколько часов в воде. Если его цвет равномерный, а сам срез достаточно упругий – все в порядке.

Правильно выбранный букет – половина дела, теперь цветам нужно обеспечить подходящие условия. Розы отлично хранятся при низких температурах (но не ниже +4 градусов). Если нужно сохранить цветы в течение ночи или дня, можно завернуть их во влажную бумагу и оставить в прохладном месте, например, на балконе.

Принеся цветы с улицы, дайте им немного времени привыкнуть к перемене температур, особенно в зимнее время. Подрежьте концы стеблей наискосок под водой, поставьте в чистую холодную воду и оставьте в самом прохладном месте квартиры минут на 30. Так же можно погрузить стебли цветов полностью в прохладную воду. Можно проделывать такую процедуру каждую ночь, главное следить, чтобы лепестки не оказывались под водой – иначе бутоны начнут гнить.

Воду в вазе следует менять ежедневно, а саму вазу регулярно мыть. Вода должна быть холодной и чистой, желательно дистиллированной. Специальная смесь или подкормка в виде столовой ложки сахара на литр воды значительно продлит жизнь роз. Таблетка аспирина или немного нашатырного спирта помогут избавиться от бактерий. Каждый день опрыскивайте растения водой. Стебли следует регулярно подрезать и промывать, удалять увядшие листья и лепестки.

Вазу с цветами следует разместить в прохладном месте, вдали от батарей, сквозняков и прямых солнечных лучей. Таким образом можно продлить жизнь букета до 10-14 дней. И тогда прекрасные розы будут радовать вас и ваших близких намного дольше!


13.03.2020

Возврат к списку