Какие цветы дарить на свадьбу?

Трудно представить свадебное торжество без цветов. Букет невесты, бутоньерка жениха, украшение банкета, цветочные гирлянды на машинах. Порой кажется, что дополнительно дарить цветы молодоженам не нужно. С другой стороны, букет – прекрасный способ выразить свою радость и поздравить новоявленных супругов.

Строгих правил на этот счет нет. Но если вы все же решили порадовать жениха и невесту подарком, вы наверняка задумались – какой букет лучше выбрать?

1.jpg

Можно подарить композицию, которая будет максимально гармонировать с обстановкой и темой торжества – белые, кремовые, светло-розовые, голубые цветы. Это могут быть розы, пионы, лилии, хризантемы, а также сезонные цветы, например, ландыши или незабудки.

Другой вариант – яркий, жизнерадостный букет из разноцветных бутонов, зелени, экзотических растений. Он станет оригинальным и запоминающимся подарком, который подчеркнет радость события.

3.jpg

Выбирая цветы для свадебного подарка, можно изучить традиции флористики и символику растений. Так, пионы являются символом долголетия и богатства, розы – любви, гвоздики – пожеланием семейного счастья. Можно составить букет из разных цветов, вкладывая особый смысл в свой презент.

Избегайте желтых и фиолетовых цветов – они ассоциируются с разлукой и печалью. Мужчина не должен дарить невесте алые и ярко-розовые цветы, так как они символизируют страсть. А вот от женщины такой букет станет пожеланием крепкой и долгой любви.

2.jpg

Количество цветов зависит от их размера и оформления. Можно ограничиться даже небольшой, аккуратно и со вкусом оформленной композицией, особенно, если используются крупные бутоны. К тому же, небольшой букет удобнее носить и проще найти для него вазу, что в свадебной суете будет немаловажно.

Подумайте и о том, когда и в какой обстановке будет вручен подарок – перед церемонией, в ЗАГСе или на торжественном банкете. Лучше дарить его там, где будет возможность сразу поставить букет в воду. В ином случае стоит предпочесть цветы, которые лучше переносят отсутствие влаги в течение нескольких часов.

Отличным решением станет композиция в шляпной коробке или корзине – такая хорошо смотрится и позволяет молодоженам не беспокоиться, куда поставить цветы. Да и простоят они дольше обычного букета, радуя молодых и напоминая о самом счастливом дне.

2172.jpg

03.06.2020

Возврат к списку