Ирисы – идеальный подарок для любого случая.

Изящные, нежные цветы – ирисы – известны с древних времен. Само их название произошло от имени древнегреческой богини Ириды и означает «радуга». Почти в каждой стране есть старинные легенды, связанные с этим прекрасным растением. Ведь ирисы были популярны и в Европе, и на Руси, и на востоке, вплоть до Японии.

Во всем мире существует множество сортов, которые отличаются формой лепестков и оттенком. Встречаются белые, розовые, желтые, фиолетовые, вишневые ирисы. Но самый популярный и известный – классический синий цветок с желтой сердцевиной. Букеты из таких цветов прекрасно смотрятся даже без других цветов и декора.

Традиционно ирисы считаются весенним цветком, но сегодня они доступны круглый год и подходят для самых разных букетов. Они прекрасно смотрятся с маттиолами, альстромериями, лизиантусами. А сочетание с розами создает роскошную, торжественную композицию.

10_3.jpg


Кроме того, ирисы подходят и для мужского букета. Стильно оформленный букет этих цветов, в сочетании с зеленью и сдержанным декором, станет прекрасным подарком для мужчины – коллеги, родственника или друга.

Кстати, в Японии ирисы считаются символом воинского духа, храбрости и благородства. Так как ирисы достаточно стойкие и выносливые цветы, их вручают мужчинам и мальчикам, как пожелание быть такими же выносливыми, сильными и смелыми. В западных странах ирисы тоже используют для мужских букетов, но скорее благодаря их природной лаконичности и элегантности.

8869.jpg


В качестве подарка женщине ирисы почти универсальны. Их можно вручить и девочке, и молодой девушке, и взрослой даме. В зависимости от оформления, букеты из ирисов подходят для свиданий, дружеских и семейных торжеств, корпоративных праздников, на выписку из роддома – или просто чтобы украсить дом симпатичным букетом.

Ирисы обладают легким, ненавязчивым ароматом, имеют небольшое количество пыльцы, поэтому подходят даже чувствительным людям и детям. В вазе ирисы простоят 7-10 дней, особенно при должном уходе.

Для этого следует держать цветы в прохладе. Много воды ирисам не нужно – достаточно наполнить вазу на 1/3. Температура воды должна быть чуть ниже комнатной, на ночь цветы можно оставлять в прохладном помещении без сквозняков. Менять воду следует каждый день, удаляя из вазы опавшие листья и лепестки. Полезно использовать специальные подкормки – они помогут избежать плесени и дольше сохранят свежесть этих прекрасных цветов.

3_2.jpg

11.08.2020

Возврат к списку