Лизиантус или эустома - что за цветок?

Лизиантус или эустома – цветок, способный очаровать с первого взгляда. Дикие сорта эустомы похожи на колокольчики, а вот декоративные – на розочки или полураспустившиеся маки. При этом цветы всегда сохраняют свою невероятную нежность, мягкость и легкий аромат.

Родина лизиантуса – Южная и Центральная Америка. В природе эти цветы имеют яркие фиолетовые лепестки и один ряд лепестков. Флористы чаще используют специально выведенные сорта с более пышными бутонами, обычными или махровыми лепестками, самых разных оттенков, от белого до насыщенно-фиолетового.

IMG_7516.jpg

Но не только расцветка лизиантусов обладает разнообразием – эти цветы почти универсальны и подходят для самых разных случаев. В цветочной символике эустомы означают либо симпатию и верность, либо уважение и гармонию – в зависимости от того, кому предназначен подарок. Так, букет из нежно-розовых бутонов станет прекрасным выбором для свидания. А сиреневые, белые или разноцветные эустомы – отличным подарком для начальницы. И, конечно, букет эустом можно вручить возлюбленной, подруге или маме – эти цветы всегда будут пользоваться успехом.

В сборных букетах лизиантусы могут стать как основой композиции, так и фоном, придающим букету объем, красочность и нежность. Они хорошо сочетаются с розами, герберами, хризантемами, гвоздиками.

IMG_7486.jpg

Благодаря своему изяществу лизиантусы давно полюбились свадебным флористам. Бутоны розовых, кремовых или сиреневых оттенков прекрасно смотрятся в букетах невест, а также – в качестве украшения банкета и места проведения церемонии.

При этом столь хрупкий на вид цветок обладает высокой стойкостью – при правильном уходе лизиантус может простоять в воде до двух недель, а иногда и дольше.

Чтобы сохранить свежесть цветов, следует ежедневно наливать чистую воду комнатной температуры и добавить немного подкормки для срезанных цветов. Ставить букет следует в затененном месте, в стороне от прямого солнечного света, источников тепла и сквозняков. Следите за тем, чтобы в воде не оказывалось увядших листьев и лепестков.

Так что, если вы ищете красивый, оригинальный букет, который будет долго радовать вас и ваших близких, то лизиантус станет идеальным выбором.

8465.jpg

21.08.2020

Возврат к списку