Что за цветок – гвоздика

Гвоздика известна во всем мире с древнейших времен. В России этот цветок ассоциируется в первую очередь с Днём Победы. Красные гвоздики стали символом памяти и почтения, их дарят ветеранам, приносят к памятникам. Поэтому многие покупатели обходят их своим вниманием, выбирая цветы в подарок. И совершенно напрасно!

На сегодняшний день в мире существует более трехсот видов гвоздик, которые успешно используются во флористике. Например, нежно-фиолетовые лунные гвоздики очень популярны у составителей свадебных букетов. Зеленые – служат отличным украшением для праздничных интерьеров. Розовые, белые, сиреневые, желтые и разноцветные гвоздики во всем мире приносят людям радость и хорошее настроение.

2014.jpg

Гвоздика, на латыни Dianthus, была известна уже в Древнем Риме, где эти цветы выращивали для украшения дворцов и богатых домов. Тогда гвоздики считались символом успеха и богатства. Попав в Европу, они надолго сохранили статус аристократических цветов, предназначенных только для высшего сословия. Но со временем очаровательные, нежные цветочки становились все более популярными и среди простого народа.

На севере Европы гвоздика стала символом верности, любви и семейного благополучия. Светло-розовая гвоздика символизировала материнскую любовь, и эти цветы до сих пор принято дарить на День матери. Разнообразие оттенков и расцветок позволяло составлять из гвоздик целые послания, чем активно пользовались влюбленные девушки и юноши.

4864.jpg

Именно поэтому гвоздика – универсальный цветок, который можно подарить и женщине, и мужчине. Небольшой букет оранжевых, темных или белых гвоздик можно преподнести начальнику, коллеге или другу, отмечая важное событие в жизни или карьере. Женщинам как правило дарят композиции более нежных оттенков – розового, фиолетового, кремового.

При этом гвоздики отлично смотрятся и с другими цветами, например, розами, герберами, лизиантусами, и самостоятельно. Пышные бутоны придают букету объем и фактуру, поэтому даже несколько гвоздик, перевязанных лентой, будут смотреться эффектно. Что уж говорить о тщательно подобранной и декорированной композиции.

Ухаживать за срезанными гвоздиками просто – это очень стойкие и неприхотливые цветы. Достаточно ежедневно менять в вазе воду на чистую, комнатной температуры, и удалять завядшие лепестки и листья. Вазу достаточно наполнить на 10-15 см, добавив немного сахара или специальной питательной подкормки. Место лучше выбрать прохладное – гвоздики прекрасно чувствуют себя даже при температуре 5-8 градусов. Так букет будет радовать вас две, а то и три недели, сохраняя свой первоначальный вид и аромат.

9960.jpg

26.08.2020

Возврат к списку