Самый популярный цветок - роза

Если спросить у кого-нибудь, какие цветы – самые популярные, ответ наверняка будет – розы. Розы занимают первое место по продажам во всем мире, а количество сортов измеряется в тысячах. Конечно, не все из них попадают на прилавки – некоторые сорта выведены исключительно для садоводов, другие – слишком уникальные и дорогие. Но и при этом покупателю всегда есть из чего выбрать.

6044.jpg

Тем более, что розы – универсальный цветок. Их дарят детям и взрослым, женщинам и мужчинам, возлюбленным, родственникам, коллегам и друзьям. Букеты из роз подходят к самым разным поводам, от деловой встречи до свадьбы или юбилея.
При этом важно, кому и в какой ситуации будут подарены цветы. Сейчас правила цветочного этикета не так строги, как несколько десятилетий назад, однако некоторые нюансы учитывать следует.
Например, ярко-розовые и красные розы традиционно считаются символом страстной любви, поэтому дарить их коллегам или замужним женщинам не следует. Также не стоит выбирать алые розы для первого свидания. Лучше всего такой букет преподнести жене или любимой, с которой у вас уже крепкие отношения.
Для свидания лучше подойдут светлые, легкие оттенки – розовый, кремовый, коралловый. Подруге или коллеге можно вручить желтые, оранжевые цветы. Для женщины постарше отличным вариантом станет букет из белых, кремовых или темно-бордовых роз. Если вы не уверены, какой цвет подойдет лучше всего, можно выбрать микс из разных оттенков – он всегда смотрится празднично и эффектно.

6852.jpg

Размер букета зависит от значимости повода – на дни рождения, свидания, профессиональные праздники можно вручить более скромную композицию, а большие охапки из 51 или 101 цветка предпочесть для юбилея, годовщины или свадьбы. В любом случае, следует ориентироваться на вкус и предпочтения той, кому предназначен букет.
А вот вопрос, на который ответить порой сложнее – цветы из какой страны лучше? Как правило, в магазинах можно найти букеты из эквадорской, российской и кенийской розы.
Однозначного ответа здесь нет. Розы из Эквадора имеют более крупные, пышные бутоны, но из-за долгой транспортировки они успевают утратить аромат, да и стоят дороже. Бутоны российских роз смотрятся аккуратнее, изящнее, обладают насыщенным ароматом. Розы из Кении кажутся маленькими по сравнению с остальными, но это – их достоинство. Аккуратные, миниатюрные, с легким ароматом и яркими оттенками лепестков, они станут отличным подарком к празднику, в том числе – для ребенка. Из них получаются очаровательные, легкие букеты и небольшие композиции-комплименты.

7649.jpg

Независимо от того, какие именно розы вы выберете, обратите внимание на отсутствие темных пятен и заломов на лепестках и стебле, а также постарайтесь выбрать цветы с полузакрытым бутоном. Полностью распустившийся цветок простоит недолго. Внешние лепестки, обычно более темные и волнистые, – так называемая «рубашка», - признак свежести, так что их наличие должно радовать. Некоторые продавцы удаляют «рубашку», чтобы придать цветам более эстетичный вид, и тогда следует ориентироваться на другие признаки.
Принеся цветы домой, первым делом следует обновить срезы, при желании – чуть расщепить конец стебля, чтобы он лучше впитывал воду. Поставьте цветы в чистую вазу с водой комнатной температуры или чуть прохладную. Впоследствии воду нужно менять каждый день, споласкивая вазу и подрезая стебли. Полезно добавлять в воду подкормки для срезанных растений, небольшое количество сахара или аспирина, чтобы обеспечить цветам питание и защитить их от гниения.
При правильном уходе розы могут простоять в вазе и неделю, и две, а в некоторых случаях и дольше, радуя вас и ваших близких своей изысканной красотой и ароматом.

8838.jpg

08.09.2020

Возврат к списку