Букет руководителю - что выбрать и как дарить?

Букет для руководителя - не только способ отметить торжество. Это знак уважения, который нужно выбирать особенно тщательно, ориентируясь не только на предпочтения получателя, но и на правила этикета.

Например алые розы в подарок руководителю, особенно женщине, могут быть истолкованы неверно. Красные и розовые букеты - символ любви и близости. А для начальницы или начальника лучше предпочесть более сдержанные композиции.

1884.jpg


Поводом для подарка руководителю может стать:
  • день рождения или юбилей;
  • профессиональный праздник;
  • день рождения компании;
  • заключение перспективной сделки, контракта, открытие нового отделения и т.д.
Дарить букет лучше от лица всего коллектива или отдела. Поздравить индивидуально можно, если вас связывают не только рабочие, но и дружеские отношения. В таком случае можно преподнести небольшой букет лично от себя.

Чтобы подобрать идеальный букет, стоит учитывать и статус, и возраст, и личные предпочтения получателя. Чем старше женщина, тем насыщеннее могут быть оттенки. Цветы пастельных тонов можно вручить молодой девушке. А кремовые и белые розы - классика, которая подходит для любого случая, в том числе для подарка мужчине.

2559.jpg

Подбирая цветовую гамму букета, можно вспомнить цвета и стиль, который руководитель предпочитает в одежде.
Хорошим выбором для подарка начальнице станет букет круглой формы с несколькими крупными цветами, дополненными небольшими бутонами кустовых роз, хризантем, лизиантусов и т.д. Мужчинам традиционно вручают вытянутые, вертикальные композиции из роз, ирисов, гладиолусов и т.д.

Можно украсить букет экзотическими цветами и зеленью, главное, делать это умеренно - слишком пышный и пёстрый букет вряд ли станет хорошим подарком руководителю.

Самые популярные цветы для таких подарков - кремовые, белые, темно-бордовые розы, хризантемы, лилии, ирисы, герберы. Монобукеты из этих цветов смотрятся стильно и лаконично, и наверняка порадуют получателя.

Еще один важный аспект - упаковка. Букет должен быть оформлен сдержанно, без блесток, яркого декора и т.д. Идеальный вариант - крафтовая бумага, матовая пленка, однотонный фетр или сетка. С помощью правильно подобранной упаковки можно придать нужный вид практически любому букету.

9946.jpg

15.10.2020

Возврат к списку