Букет с тюльпанами - как выбрать цветы?

Тюльпаны - одни из самых популярных и любимых всеми цветов, напоминающие о весне, празднике, красоте. Они прекрасно смотрятся и самостоятельно, в однотонных или разноцветных букетах, и в сочетании с другими цветами.

Тюльпаны способны придать букету и нежность, и легкость, и нарядный вид благодаря своим очаровательным ярким бутонам. Но сочетаются они далеко не со всеми цветами. С одними растениями тюльпаны смотрятся более выигрышно, с другими - менее, а с третьими их и вовсе нельзя ставить в одну вазу.

3112.jpg

Собирая букет, не стоит сочетать тюльпаны с нарциссами, гиацинтами и древесными растениями (за исключением роз). Гиацинты и нарциссы выделяют вещества, которые закупоривают капилляры в стеблях тюльпанов. В итоге цветы быстро вянут от недостатка влаги.

Лучше всего тюльпаны смотрятся с розами, ирисами, альстромериями и фрезиями. Тюльпаны следует с осторожностью добавлять в букет, где есть крупные бутоны, вроде пионов и гиацинтов. Для таких композиций стоит выбрать более крупные и пышные тюльпаны, например, пионовидные.

3533.jpg

Цветовую гамму следует подбирать как и для любых других букетов - это может быть или сочетание разных оттенков одного цвета (розово-красный, бело-голубой), или яркий контраст (например, желтые тюльпаны и насыщенно-синие ирисы). Можно и вовсе сделать букет одного цвета, фактуру ему будут придавать разные формы и размеры бутонов.

Размер букета может быть практически любым, от нескольких стеблей до огромных охапок. Но лучше не перегружать композицию большим количеством разных цветов - они могут затеряться в общей массе.

Большие, яркие листья тюльпанов отлично заменяют в букете зелень, а если хочется большего разнообразия и живости, можно дополнить композицию салалом, берграссом или гипсофилой.

И, конечно, прекрасно смотрятся моно-букеты из тюльпанов, оформленные нежной зеленью и стильной упаковкой. Такой букет станет отличным подарком и на свидание, и на день рождения, и на профессиональный праздник.

8430.jpg

15.03.2021

Возврат к списку